547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
547 (1).png
Bird11.gif
Bird05.gif
Bird09.gif
Cat09.gif
Bird04.gif
Bird12.gif
Bird10.gif
Bird03.gif
Dog01.gif
Cat06.gif
Bird07.gif
Bird09.gif
nuclear.gif
SFAI2166.gif
SFAIC632.gif

ABOUT ME

SFAI2166.gif
SFAIC632.gif
nuclear.gif
frame.gif
Retrato 1.jpg
XAAB2885.gif
XAAB2885.gif
stripper2.gif

NAME: Ricardo 

SURNAME: León Cordero 

A.K.A: "Rick Tanner" 

DATE OF BIRTH: 21/05/1993 

NATIONALITY: Spanish 

GENDER: Male 

RACE: Hispanic 

EYES: Brown 

HAIRCUT: Wavy black Mullet 

PERSONALITY: Gemini 

GENRE: Funk 

BRIEF:

"Airbrush and video oddities"

 CURRICULUM VITAE 

EDUCATION

2019 – 2020  Máster en Producción Artística Interdisciplinar. Universidad de Málaga.

2011 - 2017 Graduate in Fine Arts. Universidad de Málaga.

SOLO EXHIBITIONS

2022 – Camping Marbella. Galería Yusto / Giner Marbella, Málaga.

2020 – Miss Torremolinos Beach ’86. Factoría de Arte y Desarrollo, Madrid.

2019 – The Gift. Sala de exposiciones de La Casa de la Cultura de Doña Mencía, Córdoba.

 

2018 - The Gift. Sala de exposiciones de la Facultad de Bellas Artes de Málaga.

COLLECTIVE EXHIBITIONS

2022 – ETCÉTERA, ETCÉTERA. Galería Yusto / Giner Marbella, Málaga.

2021 – Art for Change. Sala de exposiciones del Jardín Botánico La Concepción, Málaga.
         – INT20. Centro Cultural MVA, Málaga.      

2020 – Doble sesión. Proyección de cortometrajes. Facultad de Bellas Artes de Málaga.
         – Arte Aparte XII. Sala Juan Francisco Casas del Centro Cultural La Carolina, Jaén.
         – Ensayos Videográficos. EA Málaga, Málaga.
         – Dungeon Boogie (Como colaborador en la exposición individual de Ana Morales). Sala de             Exposiciones de la Facultad de Bellas Artes de Málaga.
2019 – Glamour. Salón de Belleza, Málaga.
         – Art & Breakfast V (como Cicerone’s Golf Suite). Habitación 28, Alcazaba Premium
          Hostel, Málaga.

2018 - Greeners. Jardín Botánico de la Concepción, Málaga.

         - Cruzando el Puente. Sala de Exposiciones, edificio del Rectorado, Málaga.

 

2017 - Art & Breakfast III (Another Room). Habitación 202. Hotel Room Mate Larios, Málaga.

         - Promesas. Sala de la Muralla, edificio del Rectorado, Málaga.

         - Algo Más Alegre IV. Casa Bonita, Sevilla.

 

SYMPOSIUMS
2020 – Dungeon Boogie (Diálogo entre artistas en reapertura de la exposición individual de Ana        

            Morales). Facultad de Bellas Artes de Málaga.
         – Doble sesión. Proyección de cortometrajes (Conferencia junto a Alejandro Cantalejo).       

            Facultad de Bellas Artes de Málaga.


2018 – I Want to Believe in the Narrative. Diálogo entre artistas. Culture Club, Málaga.

 

PUBLISHING

2018 - Fanzine Scripto. Editorial Arte Menor, Chile.

         - EnlaceFunk nº59 (texto de Miguel Gómez Losada). Editorial A.C. Enlace Funk, Córdoba.

         - Delirio boquerón (texto de Juan Francisco Rueda); sección Cultura y Sociedad, Crítica de Arte,              Diario Sur. Prensa Malagueña, S.A. Málaga.

         - Un recorrido artístico por los años ochenta (texto de Santiago Molina); sección Crónica             

            Universitaria, Diario Sur. Prensa Malagueña, S.A. Málaga.

AWARDS

2019 – Premio como Mejor Artista de la feria de Arte Emergente Art & Breakfast V, Málaga.
        – Beca de Área de Cultura de Málaga para la feria de Arte Emergente Art & Breakfast V, Málaga.

2017 - Beca de Área de Cultura de Málaga para la feria de Arte Emergente Art & Breakfast III,     

           Málaga.

2015 - Beca de movilidad Erasmus. Accademia d’Arte di Brera, Milán.

 

IN COLECTIONS

2020 – Vicerrectorado de Cultura y Deporte de la Universidad de Málaga.
2019 – Ayuntamiento de Doña Mencía, Córdoba.

2018 - Facultad de Bellas Artes, Universidad de Málaga.

genie.gif
dali editado.png
Bird11.gif
Bird05.gif
Bird09.gif
Cat09.gif
Bird04.gif
Bird12.gif
Bird10.gif
Bird03.gif
Dog01.gif
Cat06.gif
Bird07.gif
Bird09.gif